Автор Тема: Круглый стол на тему: «Анализ новых нормат. документов по выполнению монтажа"  (Прочитано 15209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

WT

  • Участник форума
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация 3
Уважаемые коллеги и партнеры!

   Редакция технико-аналитического издания «Оконные технологии®» приняла решение провести анализ двух достаточно непростых документов, которые имеют принципиальное значение для всего оконного рынка Украины.

Круглый стол на тему:
«Анализ новых нормативных документов по выполнению монтажных работ: ДСТУ Б В.2.6-79:2009 и ДСТУ-Н Б В.2.6-146:2010»

   Цель проведения круглого стола – обсуждение данных нормативных документов и получение наиболее подробной информации об их использовании и применении на практике из уст специалистов оконной отрасли. Определение положительных и отрицательных моментов вышеуказанных стандартов и способы их усовершенствования.

   Метод проведения - данное мероприятие будет проводиться заочно в период с 8 апреля 2011 г. по 17 апреля 2011 г. Все ответы, которые Вы отправите на e-mail редакции – info@wt.com.ua или по факсу 044 272 39 09 будут опубликованы в №44 (2) 2011 «Оконные технологии®», который выйдет в начале мая 2011 года. Убедительная просьба, указывать имя и должность человека, отвечавшего на вопросы и, желательно, присылать его фото и логотип компании.

   Тема данного Круглого стола достаточно сложная и узкоспециализированная, но этот аспект лишь подогревает интерес к ее обсуждению. Документы новые и мало кем изученные, мало того, Каждый из участников имеет собственное представление о данных документах и о способах их усовершенствования. Задача нашего издания грамотно сопоставить все приведенные участниками аргументы и вывести как можно более объективный антикризисный рецепт для украинских оконщиков.
   

СПИСОК ВОПРОСОВ НА ОБСУЖДЕНИЕ

Вопросы, приведенные ниже, разделены на отдельные категории, в которые будет включаться по несколько под-вопросов данной тематики.
Все вопросы основываются на проведении и изучении следующих нормативных документов (далее по тексту «ДСТУ»):

Державний стандарт України
Конструкції будинків і споруд
ШВИ З'ЄДНУВАЛЬНІ МІСЦЬ ПРИМИКАНЬ ВІКОННИХ
БЛОКІВ ДО КОНСТРУКЦІЙ СТІН

Загальні технічні умови
ДСТУ Б В.2.6-79:2009

Державний стандарт України
Конструкції будинків і споруд
НАСТАНОВА ЩОДО ПРОЕКТУВАННЯ І УЛАШТУВАННЯ
       ВІКОН ТА ДВЕРЕЙ

ДСТУ-Н Б В.2.6-146:2010

Общие вопросы:

1) Где (источник/ресурс) и когда Вы имели возможность ознакомиться с данными ДСТУ и изучали/читали ли вообще?

2) Что принципиально нового по Вашему мнению принесли на оконный рынок эти два документа?



Вопросы нормативного характера

3) Существует мнение, что данные ДСТУ внесли достаточно серьезные и принципиальные изменение в процесс проведения и осуществления монтажных работ как таковых. Хотелось бы узнать Ваше мнение по следующим вопросам:

3.1.  Как/каким образом данные документы могут повлиять на общую структуру рынка светопрозрачных конструкций и в частности в области монтажа?

3.2. Какие положительные и отрицательные стороны Вы можете отметить в этих документах?

4) И в одном и в другом ДСТУ очень много внимания уделено проектированию как самих оконных блоков так и  непосредственно монтажных работ. Процесс проектирования является видом деятельности, который подлежит лицензированию, в то время как монтажные работы, с некоторых пор, лицензированию не подлежат, и у многих оконных компаний лицензия на осуществление проектных работ просто отсутствует.

   4.1. Существует ли в Вашей компании проблема с проектированием монтажных работ? Если да, то как Вы планируете решать данную проблему?

            4.2. Необходимо ли оконным компаниям снова получать лицензии для того, чтобы выполнить требования новых ДСТУ?

   4.3. Не будут ли эти стандарты проигнорированы участниками оконного рынка  учитывая вышеизложенные причины?
   
 
   5) Принципиально важным моментом и, можно так сказать , «краеугольным камнем» , в данных ДСТУ является подготовка оконных проемов и их нормативные допуски.

   5.1.  Согласно п. 5.5.  ДСТУ Б В.2.6-79:2009:
“Вимоги до підготовлення поверхонь віконного прорізу.
Крайки і поверхні прорізів не повинні мати виколів, мушель, напливів розчину  і інших пошкоджень висотою (глибиною) більше 5 мм. Дефектні місця повинні бути зашпакльовані вологостійкими сумішами. Змащені поверхні треба знежирити. Пухкі та такі, що осипаються ділянки, повинні бути зміцнені (проклеєні зв’язуючими сумішами або спеціальними плівковими матеріалами).»
Значит ли это, что оконные компании должны сами подготавливать оконные проемы и выполнять достаточно строгие требования как по допускам в 5 мм., так и проводить выравнивания, как правило далеко «не идеальных», проемов применяя достаточно сложные технические решения?
  Или же это должны делать строительные организации, которые предоставляют оконный проем?

5.2. Как Вы считаете, на кого будут возложены в связи с возможным удорожанием монтажных работ (учитывая проектирование, подготовку проемов, утилизацию мусора после демонтажных работ и т.д. согласно п. 6.1.1. ДСТУ-Н Б В.2.6-146:2010) дополнительные затраты:
•   на оконную компанию,
•   на заказчика,
•   или они будут распределятся?
 

Вопросы кадров и контроля качества

   6. Пословица гласит: «Кадры решают все!».  Кто же будет осуществлять подготовку монтажников учитывая более расширенную область применения их квалификации?

7.  Нужна ли сертификация для монтажников, кто ее должен осуществлять и на каком уровне (государственном или коммерческом)?

8. Как будет реализован механизм контроля качества монтажных работ учитывая требования п. 7.2.4.  ДСТУ Б В.2.6-79:2009:
«Приймально-здавальні випробування з'єднувальних швів вибірковим контролем проводять на відповідність вимогам адгезії (5.3.2, 5.3.9, 5.3.12) на п’яти спеціально виконаних зразках з'єднувального шва не рідше ніж 2 рази за зміну.»
Кто это будет делать и как?

9. Кто отвечает за качество выполняемых монтажных работ в случае привлечения независимых монтажных бригад? К кому обращаться за рекламациями?

   10.  Выводы.

Редакция журнала «Оконные технологии®» заранее выражает благодарность всем тем, кто примет участие в обсуждении этой непростой темы, за теплое совместное сотрудничество и за искренние и профессиональные ответы!


С уважением,
Сергей Кожевников
директор издания «Оконные технологии®»
тел. +38 050 413 10 60
wt@i.com.ua
info@wt.com.ua
www.wt.com.ua
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2011, 18:40:23 от WT »

V.o.v.a.

  • Участник форума
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Репутация 33
Тема, безусловно, интересная и актуальная в формате того, что сейчас происходит, но вникнуть в это дело времени реально не хватает *PARDON*
Верный Путь - всегда узкий; очевидный путь  - не всегда верный!