Автор Тема: Кризис оконного рынка и изменение отношения заказчика к качеству  (Прочитано 19095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

V.o.v.a.

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Репутация 33
Мы все этого ждем.
Только, напомню, необходимо заранее подготовиться к этому!

А еще какой вопрос интересный нас ждет. Ведь после разморозки объектов, мы сталкнемся с вопросом стоимости "проектов остекления объектов".

Как вы думаете, не повлечет ли это к тому, что все перекинуться на менее дорогостоющие материалы.
Ведь эта тенденция очень хорошо известно в мировой практике. После каждого кризиса вначале бум на все дешевое а потом постепенно все начинают задумываться над качеством (более менее)  ???
Как уже обращали внимание в других темах, на период кризиса активная работа будет в среднем сегменте и коттеджном строительстве. Возможно это станет тем моментом, когда народ значительно переоценит стоимость материалов, точнее будет по-другому относиться с «цене качества» (на себе-то экономить непрестало). Могу предположить, что это в дальнейшем окажет влияние на рынок.
Верный Путь - всегда узкий; очевидный путь  - не всегда верный!

ЗИМСАД

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 279
  • Репутация 7
  • Зимние сады, алюминиевые окна и двери, фасады
    • Зимний сад, оранжерея, дизайн зимнего сада, тип зимнего сада, стеклянная крыша, проект зимнего сада, фото зимних садов, зимний сад, зимние сады, зимний сад фото, зимние сады киев, зимний сад киев, зимний сад в доме, зимний сад проект, фото зимних садов, д
Влияние в каком аспекте? Можете, пожалуйста, более раскрыть Вашу мысль.
Зимние сады, алюминиевые окна и двери, стеклянные фасады.
www.zimsad.kiev.ua

V.o.v.a.

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Репутация 33
Ввиду отсутствия массового остекления с тендерами, экономией даже на саморезах, подоконном брусе и т.п. частный заказчик, который будет формировать основной объем заказа окон, в любом случае будет для себя выбирать продукцию не самую дешевую, но качественную. В зависимости от периода заморозки массового строительства, в рядах производителя окон и заказчика укрепится культура выбора именно такой продукции, которой они доверяют. В дальнейшем это просто не может повлиять на те объекты, которые начнут постепенно размораживаться. Я не говорю о 100% перехода тендеров на товар из среднего ценового сегмента, но в определенной степени перевес в этом направлении будет ощущаться.
Верный Путь - всегда узкий; очевидный путь  - не всегда верный!

VikVal

  • Участник форума
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация 84
  • Ничто, нас, не сможет, вышибить из седла...
К сожалению, не могу согласиться.
Этот перевес если и будет, то временный и незначительный, поскольку, при размораживании объектов, разморозится и аппетит, понадобятся ещё большие откаты, для компенсации временного периода затишья и безденежья.

V.o.v.a.

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Репутация 33
Откаты на госзаказах и крупных тендерах - это отдельный разговор. А изменение культуры оконного заказчика уже на лицо (за последние годы): остается все меньше и меньше дешевых "безымянных" профилей. Конечно же, дешевизна все равно будет привлекать и будет много клиентов, для которых главным аргументом будет "$$".
Верный Путь - всегда узкий; очевидный путь  - не всегда верный!

VikVal

  • Участник форума
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация 84
  • Ничто, нас, не сможет, вышибить из седла...
Опять не могу согласиться.
Дешёвых и безымянных профилей стало больше, чем раньше, появились откровенные подделки.
Насчёт культуры заказчика - вопрос очень спорный.

V.o.v.a.

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Репутация 33
Дешёвых и безымянных профилей стало больше, чем раньше, появились откровенные подделки.
Про подделки согласен, а вот где же стало больше безымянных? Лично смотрел официальные данные промышленно-торговой палаты Турции по экспорту ПВХ-профиля (за 2007): доля профилей, которые завозились мелкими партиями, да и некоторых относительно крупных значительно уменьшилась. По 2008-му году, думаю, информация будет иметь аналогичную тенденцию (посмотрим в начале сл. года).
Верный Путь - всегда узкий; очевидный путь  - не всегда верный!

VikVal

  • Участник форума
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация 84
  • Ничто, нас, не сможет, вышибить из седла...

VikVal

  • Участник форума
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация 84
  • Ничто, нас, не сможет, вышибить из седла...
А местные "умельцы"?

V.o.v.a.

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Репутация 33
Насчёт культуры заказчика - вопрос очень спорный.

Посмотрим, как оно сложится, т.к. каких-то конкретных фактов здесь озвучить не могу: по большей части это было лишь мое предположение. По крайней мере очень хочется, чтоб так произошло ;) Хотя реально сейчас видно, что многие серьезно подходят к вопросу сокращения затрат. Как вариант, будут экономить каждый юань и на профиле и на фурнитуре  :(
Верный Путь - всегда узкий; очевидный путь  - не всегда верный!

V.o.v.a.

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Репутация 33
А Китай?

Про них не скажу - не сталкиваюсь: кроме Декко, и слухов про китайский КВЕ, на который в Павлограде клеют наклейки особо ничего не слышал  ???
Верный Путь - всегда узкий; очевидный путь  - не всегда верный!

Ювента

  • Участник форума
  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Репутация 9
Ну, еще Мастер встречается...

VikVal

  • Участник форума
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация 84
  • Ничто, нас, не сможет, вышибить из седла...
Шестеро моих знакомых работают на разных фирмах, все продают или перерабатывают китайские профили, названий уже не вспомню. Очень много китая, очень.

V.o.v.a.

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Репутация 33
Верный Путь - всегда узкий; очевидный путь  - не всегда верный!

VikVal

  • Участник форума
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация 84
  • Ничто, нас, не сможет, вышибить из седла...