Для специалистов > Нормативныя документация (окна, двери, фасады): стандарты, ГОСТы, СНИПы, ДБН, ДСТУ

Нужен ли нац. стандарт для оценки энергоэффективности систем остекления?

(1/2) > >>

TK-300:
ТК 300 «Светопрозрачные конструкции»
Информация для производителей, проектантов, строителей, владельцев зданий и сооружений
            Через окна зданий и сооружений  теряется  более  30% энергии на обогрев и кондиционирование помещений.  С целью оценки  эффективности использования энергии, введен  новый  международный стандарт ISO 18292:2011, Energy performance of fenestration systems for residential buildings - Calculation procedure (Характеристики энергетических систем остекления для жилых зданий. Методика расчета).
               Окна, двери, зенитные фонари, остекление неотапливаемых помещений (балконы, лоджии, террасы, веранды), известные как светопрозрачные конструкции, получают и теряют тепло следующим образом:

- за счет теплосопротивления конструкции;
- защиты и/или  использования солнечного излучения;
- систем  проветривания и  воздухопроницаемости.

              Технический комитет стандартизации ТК 300 «Светопрозрачные конструкции» считает актуальным введения в Украине национального стандарта, идентичного ISO 18292:2011 «Характеристики энергетических систем остекления для жилых зданий. Методика расчета», который  устанавливает надежный РАСЧЕТНЫЙ способ оценки энергетической эффективности систем остекления, необходимый  для производителей конструкций, проектантов, заказчиков  и позволяет оценить потребительские качества  зданий и сооружений.

            Приглашаем к сотрудничеству и дискуссии.

DeDmitry:
Опубликуйте пожалуйста сначала ISO 18292:2011  :D
А то как то вопрос беспредметный получается...

V.o.v.a.:
Идея сама по себе хороша, особенно на фоне того, что сейчас происходит на нашем рынке: основной критерий выбора материалов для многих - это цена....

Т.ч. пишите, что обсуждать, обсудим :)

okna-vsem:
А разве принятая в 2008 (ноябрь, кажется) новая строительная норма для светопрозрачных конструкций, равная 0.6м2*С/Вт, не закрывает это  вопрос? Не совсем понятно, что именно еще нужно "отнормировать"...Частным заказчикам любые нормы/стандарты чаще всего глубоко безразличны, особенно если менеджера оконного тупого выбрали, который кроме "двухкамерный с/п - лучший в мире стеклопакет, а такой-то профиль -  гарантировано прекрасен" и знать особо ничего не знает. А градостроительным организациям, которым "утверждаться" в разного рода строительных приемных комиссиях, ниже строительной нормы опускаться никак не положено.
Словом, разъясните, пожалуйста, конкретнее суть обсуждения.

TK-300:
нормативное теплосопротивления светопрозрачной конструкции 0.6 м2.С/Вт отражает не  в полной мере  характеристику остекления.
Не учитывается:
Солнечный фактор. Дополнительное поступление тепла и  защита от солнечного излучения;
Освещение помещения естественным светом;
Инсоляция;
Окно - как источник приточной вентиляции и проветривания помещения.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии