Автор Тема: Отличие Европейского стандарта от ДСТУ.  (Прочитано 31093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

paradise

  • Участник форума
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация 2
«Профиль, из которого сделаны наши окна, произведен по европейским стандартам.» - Очень часто это мы можем услышать в салонах продающие металлопластиковые конструкции.

А сравнивали эти стандарты?
К примеру если мы возьмем «краш тест» :
Европейский стандарт – десять образцов выдерживаются в холодильнике один час при температуре -10 С, далее с высоты 1м на них сбрасывается груз весом 1 кг. Допустимое разрушение 10 %, т.е. один образец.
ДСТУ – десять образцов выдерживаются в холодильнике один час при температуре –15 С, а после с высоты 1,5 м на них сбрасывается груз весом 1 кг. Допустимое разрушение 10 %, т.е. один образец.

Хотелось бы узнать, мнение участников форума относительно этого.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2009, 21:18:26 от paradise »

VikVal

  • Участник форума
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация 84
  • Ничто, нас, не сможет, вышибить из седла...
Re: Отличие Европейского стандарта от ДСТУ.
« Ответ #1 : 09 Августа 2009, 00:44:38 »
Любой профиль, продающийся на Украине, должен пройти сертификацию по нашему ДСТУ.
То, что мы можем услышать в салонах, - просто рекламмные слоганы.

V.o.v.a.

  • Участник форума
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Репутация 33
Re: Отличие Европейского стандарта от ДСТУ.
« Ответ #2 : 09 Августа 2009, 15:33:09 »
Т.е. фактически наши требования более жесткие, чем европейские? ??? Хм.. не совсем понятно, чем это вообще можно объяснить: ведь европейский рынок оконных конструкций находится на более высокой стадии своего развития, и мне кажется, они не будут необоснованно занижать требования к качеству! Неужто это лишь очередная "кормушка" для соответствующих органов, или таки есть у этого свои объяснения.  :-\

2 paradise

Как производитель, скажите, говорит ли это о том, что профиль экструдируемый в Украине дочерними копаниями европейских производителей, в действительности более качественный? Я по своей практике, сталкивался с обратным!  :-X
Верный Путь - всегда узкий; очевидный путь  - не всегда верный!

VikVal

  • Участник форума
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация 84
  • Ничто, нас, не сможет, вышибить из седла...
Re: Отличие Европейского стандарта от ДСТУ.
« Ответ #3 : 09 Августа 2009, 15:44:29 »
Европейские производители отнюдь не занижают требования к качеству.
Разница в требованиях обусловлена различиями климатических условий, в которых изделия будут эксплуатироваться.

V.o.v.a.

  • Участник форума
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Репутация 33
Re: Отличие Европейского стандарта от ДСТУ.
« Ответ #4 : 09 Августа 2009, 16:17:53 »
У меня это тоже было первой мыслью, но Украина никак не севернее той же Германии находится  ???
Верный Путь - всегда узкий; очевидный путь  - не всегда верный!

VikVal

  • Участник форума
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация 84
  • Ничто, нас, не сможет, вышибить из седла...
Re: Отличие Европейского стандарта от ДСТУ.
« Ответ #5 : 09 Августа 2009, 16:24:02 »
Не забывайте о близости Атлантического океана, который сглаживает климат.
В тоё-же Германии, средняя температура воздуха зимою +2 градуса по Цельсию.

V.o.v.a.

  • Участник форума
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Репутация 33
Re: Отличие Европейского стандарта от ДСТУ.
« Ответ #6 : 09 Августа 2009, 16:43:36 »
::) пошел учить географию.

PS. идею того, что наши требования к профилю более жесткие неплохо бы донести до менеджеров в пункты продаж окон и до заказчика, возможно они тогда несколько по-другому будут относится к отечественной продукции. ИМХО
Верный Путь - всегда узкий; очевидный путь  - не всегда верный!

VikVal

  • Участник форума
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация 84
  • Ничто, нас, не сможет, вышибить из седла...
Re: Отличие Европейского стандарта от ДСТУ.
« Ответ #7 : 09 Августа 2009, 17:49:16 »
Требования по климатической устойчивости, действительно, у нас более жёсткие.
Однако, не следует забывать, что европейские профильные системы с лёгкостью проходят все наши испытания. А наши отечественные производители профиля не удосуживаются рассчитать максимальный размер створок из своего профиля. Да и разработать больше одного рекомендуемого армирующего профиля для разных ветровых нагрузок. А некоторые, такие как ОпенТек, даже не способны рассчитать момент инерции для своего единственного армира.

Так, что говорить о преимуществах отечественного профиля перед европейскими - рановато.

paradise

  • Участник форума
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация 2
Re: Отличие Европейского стандарта от ДСТУ.
« Ответ #8 : 10 Августа 2009, 20:24:54 »
Требования по климатической устойчивости, действительно, у нас более жёсткие.
Однако, не следует забывать, что европейские профильные системы с лёгкостью проходят все наши испытания. ...............

Не могу сказать о других испытаниях, но «краш тест» проходят далеко не все европейские бренны.

paradise

  • Участник форума
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация 2
Re: Отличие Европейского стандарта от ДСТУ.
« Ответ #9 : 10 Августа 2009, 20:27:08 »

Как производитель, скажите, говорит ли это о том, что профиль экструдируемый в Украине дочерними копаниями европейских производителей, в действительности более качественный? Я по своей практике, сталкивался с обратным!  :-X


К сожалению не могу ответить на ваш вопрос, это будет не этично по отношению к конкурента.

Gray

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Репутация 38
    • Шмоленюк СПД — окна, двери, строительная химия в Крыму
Re: Отличие Европейского стандарта от ДСТУ.
« Ответ #10 : 11 Августа 2009, 12:03:24 »
Не могу сказать о других испытаниях, но «краш тест» проходят далеко не все европейские бренны.

А как тогда они обладают сертификатами?

"... только тех, кто верит в себя"

paradise

  • Участник форума
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация 2
Re: Отличие Европейского стандарта от ДСТУ.
« Ответ #11 : 13 Августа 2009, 01:33:33 »
а как могут в Украине обладать сертификатом происхождения Германия, профиля которые и близко в Германии не производятся???


VikVal

  • Участник форума
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация 84
  • Ничто, нас, не сможет, вышибить из седла...
Re: Отличие Европейского стандарта от ДСТУ.
« Ответ #12 : 13 Августа 2009, 01:58:34 »
При чём здесь это?

Вы говорите о том, что наши требования, по климатическим испытаниям, жёстче, чем европейские. Это действительно так. Но почему Вы не говорите о том, что требования по устойчивости к ветровым нагрузкам, согласно  DIN 18056, чуть ли не в два раза жёстче, чем ДБН В.1.2-2:2006 и ДСТУ Б В 2.6.15-99?

Вы хотите показать преимущества отечественного профиля, в частности ВДС, перед европейскими брендами?
Попытка номер два тоже не удалась.

VikVal

  • Участник форума
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация 84
  • Ничто, нас, не сможет, вышибить из седла...
Re: Отличие Европейского стандарта от ДСТУ.
« Ответ #13 : 13 Августа 2009, 11:01:52 »
Взять, к примеру, армиры в профиле ВДС.

В импост 303 серии предусмотрен армир R3, с моментом инерции 1,57см4 и 1,47см4.

Для смеха, я проверил значения моментов инерции. И знаете сколько получилось? 1,2 и 1,1см4. (кстати, с расчётами РЕХАУ, мои расчёты совпадают). Даже центры тяжести, и те правильно посчитать не можете, они у Вас, почему-то, на чертежах в техническом каталоге, в более лёгкую сторону смещены. По крайней мере, в армирах R3, R4 и R5.
Это что, незнание предмета, или попытка обмануть переработчика и потребителя?

Сначала научитесь считать и перестаньте вводить в заблуждение народ, а потом, уж, получите моральное право заявлять о равенстве с европейскими профилями или о преимуществах перед ними.

А то, посчитаю максимальную высоту, где окна из Вашего профиля можно ставить по ветровым нагрузкам.

V.o.v.a.

  • Участник форума
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Репутация 33
Re: Отличие Европейского стандарта от ДСТУ.
« Ответ #14 : 13 Августа 2009, 11:58:16 »
Я думаю, здесь вопрос был не саморекламы: для меня лично тоже было новинкой, что некоторые из европейских стандартов "менее требовательны" к характеристикам профиля - и объяснений, узнав это, я сразу найти не смог ??? Касательно же качества, думаю сейчас многим можно задать вопросы, тем более после того, как вступил в силу новый стандарт. То смягчение требований толкнуло производителя занижать и так не самые высокие характеристики /актуально, к сожалению, как для отечественых, так и для импортных пвх профилей/ *PARDON*
Верный Путь - всегда узкий; очевидный путь  - не всегда верный!