Автор Тема: Загорелось окно из ПВХ - такого вы ещё не видели!  (Прочитано 25544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zebo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация 2
  • Вот купил себе КАМАЗ, и не жалею... Никого!
Одним теплым весенним солнечным утром (а точнее сегодня), войдя в одну из комнат своего дома, я обнаружил её почти полностью задымленной.
В комнате стоял стойкий, очень едкий запах жженной то ли резины, то ли изоляции электропроводки - так сразу и не понять.

Каково же было мое удивление, когда я обнаружил на внутренней стороне рамы и створки окна, дымящиеся подпалы.
Каким образом загорелось запертое металлопластиковое окно, с первого взгляда было и не понять.

Оказалось, причиной возгорания окна было обычное двухстороннее настольное зеркало:o
Увеличивающая сторона зеркала сфокусировала яркие солнечные лучи на белой створке. По мере продвижения Солнца по небосклону, точка двигалась и прожигала все большую плоскость ПВХ профиля.
В результате, повреждения затронули не только раму и створку, но ещё и уплотнитель створки - он тоже прогорел.

Радует, что не загорелись шторы. Было бы деревянное окно, обязательно было бы пламя, а здесь все-таки больше плавилось.

Дымящийся профиль издает ужасно едкий дым, после которого помещение не так-то и просто проветрить. Профильная система окна - INTERNOVA 4000.
Производитель утверждает, что свинец в качестве стабилизатора не использовался, о чем красноречиво говорили на защитной пленке зеленые значки Pb (Plumbum)
с перечеркнутой надписью, но горящий профиль и с другими компонентами все равно доставляет мало радости...

Уверен, что Пятница 13-е здесь абсолютно не причем.  ;)

Будьте бдительны!  *YES*

V.o.v.a.

  • Участник форума
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Репутация 33
Солнце + зеркало = поджог: это проделки каких-то скаутов :)

Но случай прилюбопытнейший!!!
Верный Путь - всегда узкий; очевидный путь  - не всегда верный!

Виктория

  • Глобальный модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 48
  • Репутация 11

Уверен, что Пятница 13-е здесь абсолютно не причем.  ;)


И пятница 13-е и Страстная пятница и Солнце на небосклоне, в общем как-то все  сплелось... Тут булгаковщиной попахивает )) Хотя.. надо проверить свои подоконники, может у меня тоже зеркала стоят... Кабы чего не вышло...
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2012, 16:44:06 от Виктория »

dasha2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация 1
Да, нарочно не придумаешь :o

Интересно, а как бы страховые компании рассматривали такой случай?