Автор Тема: Тестирование физико-технических характеристик профессиональной монтажной пены  (Прочитано 106260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

VikVal

  • Участник форума
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация 84
  • Ничто, нас, не сможет, вышибить из седла...
Вообще-то сравнительные исследования задумывались как потребительские а не как лабораторные. Никакой научной ценности они представлять не будут. Просто сравнить разные пены самыми простыми методами и показать отличия.

Gray

  • Участник форума
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 810
  • Репутация 38
    • Шмоленюк СПД — окна, двери, строительная химия в Крыму
Какие жевать будем?

Разделы полного и первичного расширения мне непонятны.
"... только тех, кто верит в себя"

V.o.v.a.

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Репутация 33
А табличка вот такая предполагается.

 :o  :o  :o

О-о-о. Не ожидал увидеть такой объем показателей - думал все намного проще будет. Думаю, для публикации результатов надо будет как-то выделить ключевые показатели - иначе тяжело будет выопределить лучший вариант.
Будет ли какая-то итоговая бальная оценка, по которой можно, не вникая особо в показатели, понять, такая из торговых марок более / менее предпочтительна?
Верный Путь - всегда узкий; очевидный путь  - не всегда верный!

VikVal

  • Участник форума
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация 84
  • Ничто, нас, не сможет, вышибить из седла...
Какие жевать будем?

Разделы полного и первичного расширения мне непонятны.

В них считается какой объём пены выходит из баллона, непосредственно после выпуска (свежая пена) - это первичное расширение. И объём после полного затвердевания, - полное расширение. Разница между этими значениями является вторичным расширением и чем меньше вторичное расширение, - тем лучше пена.

В белые ячейки вводятся результаты измерений, а в жёлтых автоматически проводятся вычисления и показываются уже результаты вычеслений.

VikVal

  • Участник форума
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация 84
  • Ничто, нас, не сможет, вышибить из седла...
А табличка вот такая предполагается.

 :o  :o  :o

О-о-о. Не ожидал увидеть такой объем показателей - думал все намного проще будет. Думаю, для публикации результатов надо будет как-то выделить ключевые показатели - иначе тяжело будет выопределить лучший вариант.
Будет ли какая-то итоговая бальная оценка, по которой можно, не вникая особо в показатели, понять, такая из торговых марок более / менее предпочтительна?

Можно важным показателям присвоить "звёзды" и лучшую выбирать по количеству набранных "звездей" или баллов.

WT

  • Участник форума
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация 3
Есть ещё пара идей.
Если придумаете какую новую показательную пытку для пены, не стесняйтесь - озвучте, по возможности воплотим. Пока только намерены её плющить и гнуть.

На предмет старения можно проверить как-то? Понгимаю, что это может быть недешевый лабораторный способ, но..... почему б не пробить.
Или это неважная характеристика пены?

2 Grey: Пробил - 200 у.е. час.... (Лаборатория в институте Строительной теплофизики) Мы стараемся минимизировать затраты, и попытаться выяснить те вопросы, которые интересуют потребителей больше  всего.... Химия - это важный аспект...НО.... дорогостоящий.... там и так кто-то камни бросал - что все за "деньги у нас" - вместо того, что бы почитать внимательно программу и принципы. Хотя идея наша (Оконные технологии и Фасад Инфо) - исключительно альтруистская. Нет тут никакого зароботка... хотя не понимаю зачем я оправдываюсь и перед кем....

Gray

  • Участник форума
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 810
  • Репутация 38
    • Шмоленюк СПД — окна, двери, строительная химия в Крыму
.........

 там и так кто-то камни бросал - что все за "деньги у нас" - вместо того, что бы почитать внимательно программу и принципы.



Это злые языки. Игнор на них положите.
"... только тех, кто верит в себя"

Gray

  • Участник форума
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 810
  • Репутация 38
    • Шмоленюк СПД — окна, двери, строительная химия в Крыму
2 Grey: Пробил - 200 у.е. час.... (Лаборатория в институте Строительной теплофизики)

За час проведения опыта? Или за то, что они расскажут, что будет с пеной через час? ;)
А может, разделив эту статью затрат на всех участников эксперимента, не сильно и накладно выйдет?
"... только тех, кто верит в себя"

WT

  • Участник форума
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация 3
2 Grey: Пробил - 200 у.е. час.... (Лаборатория в институте Строительной теплофизики)

За час проведения опыта? Или за то, что они расскажут, что будет с пеной через час? ;)
А может, разделив эту статью затрат на всех участников эксперимента, не сильно и накладно выйдет?
Стоимость за час работы лаборатории + если нужны данные (официальные расчеты) - еще надо платить.... Вопрос в том - а нужна ли физ-химия???
И какие конкретно данные Вас интересуют?

WT

  • Участник форума
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация 3
.........

 там и так кто-то камни бросал - что все за "деньги у нас" - вместо того, что бы почитать внимательно программу и принципы.



Это злые языки. Игнор на них положите.
:) УЖЕ

VikVal

  • Участник форума
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация 84
  • Ничто, нас, не сможет, вышибить из седла...

Gray

  • Участник форума
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 810
  • Репутация 38
    • Шмоленюк СПД — окна, двери, строительная химия в Крыму

... Вопрос в том - а нужна ли физ-химия???
И какие конкретно данные Вас интересуют?


Честно, я не спец в пене, поэтому умничаю с дилетантской позиции.
Но одним из свойств пены является разрушение под действием УФ, насколько я знаю. Возможно, еще под действием влаги и еще чего. Поэтому и предложил такой вариант - какая пена как долго может сохранять свои характеристики при воздействии этих факторов.
Если считаете, что игра не стоит свеч, то спорить не буду.
"... только тех, кто верит в себя"

VikVal

  • Участник форума
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация 84
  • Ничто, нас, не сможет, вышибить из седла...
Пена не стойкая к УФ по определению и по всем технологиям должна быть защищена от прямых солнечных лучей. Стойкости к УФ нет ни у одной пены, тут и проверять нечего.

VikVal

  • Участник форума
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация 84
  • Ничто, нас, не сможет, вышибить из седла...
А вот по воде - это интересно, поскольку гигроскопичность является одним из показателей качества пены.
Только вот как проверить, макать куски пены в воду, а потом взвешивать и сравнивать с начальным весом?
Можно попробовать. Нужно подумать над способом проверки.

WT

  • Участник форума
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация 3
А вот по воде - это интересно, поскольку гигроскопичность является одним из показателей качества пены.
Только вот как проверить, макать куски пены в воду, а потом взвешивать и сравнивать с начальным весом?
Можно попробовать. Нужно подумать над способом проверки.
Согласен с ВикВал на 100%. И водный вопрос мы поднимали..... но пока он открыт.... Думаем господа..