Автор Тема: как устранить запотевание окон?  (Прочитано 21523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Misha_Star

  • Участник форума
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация 1
Re: как устранить запотевание окон?
« Ответ #15 : 30 Января 2009, 17:42:54 »
:) Миша, я не задавался целью провести серъёзные исследования в этой области, поэтому, действительно, мои наблюдения можно охарактеризовать "одна бабка сказала один оконщик сказал".  8) Но главная мысль:
 ИМХО 40-евровые клапана могут быть полезны в определённых конкретных случаях, но ни в коей мере не являются универсальной панацеей, а вопрос вентиляции должны решать специалисты, которых в 99% оконных фирм просто нет, к сожалению...
 Готов с Вами частично согласиться!
- Вами частично поддержана.  Ведь проблема не в самих клапанах, а в правильности и целесообразности их применения в каждом конкретном случае.

Согласен, и здесь дело не в клапанах, я просто против того что бы всех грести под одну гребенку, все клапаны плохие или все оконщики бракоделы – это неправильно!
Любое качественное окно может испортить некачественный монтаж, точно также и приточные клапан нужно, устанавливать обдуманно, учитывая множества факторов и тогда в большинстве случаев, он решает проблему повышенной влажности в помещение и как следствие выпадения конденсата на стеклопакете!

Misha_Star

  • Участник форума
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация 1
Re: как устранить запотевание окон?
« Ответ #16 : 30 Января 2009, 17:46:39 »
Давайте посчитаем.

По первой ссылочке, при обеспечении притока воздуа 3 м куб./час, при использовании самого большого проветривателя, скорость ветра составит 2,2м/ч, мне кажется, что при таком воздушном потоке, занавески будут находиться постоянно в горизонтальном положении и вряд-ли это будет способствовать повышению комфорта. Кроме того, для обеспечения такого потока, необходима разница давлений в 10Па, а это 1,02 килограмма на метор квадратный, многовато.

Вторая ссылочка не на клапана, а на активные проветриватели.

Так что, давайте оставим паспортные данные в паспортах, а рекламные выкладки - на соответствующих сайтах и вернёмся к реалиям.

Повторяю
В любом случае, 30 кубов в час, не то что на человека, а просто 30 кубов в час, ни один клапан не обеспечит.

Добавлю
При нормальных условиях эксплуатации и без ущерба комфортности проживания.


С уважением, Виктор

Можно подробности расчета не совсем улавливаю суть!

VikVal

  • Участник форума
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация 84
  • Ничто, нас, не сможет, вышибить из седла...
Re: как устранить запотевание окон?
« Ответ #17 : 30 Января 2009, 21:01:54 »
Имеем ширину и высоту прорези, отсюда площадь 0,00378 кв.м, имеем объём воздуха 30куб.м, имеем время 1 час.
В результате несложных математи ческих расчётов получаем приток 0,0083333 куб.м/сек, делим на площадь отверстия и получаем 2,2 м/сек, т.е скорость двиижения воздуха.

Misha_Star

  • Участник форума
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация 1
Re: как устранить запотевание окон?
« Ответ #18 : 09 Февраля 2009, 12:39:08 »
Воспользовавшись советом VikVal оставляем рекламные выкладки и собственные домыслы в стороне, и предлагаю в продолжение дискуссии выкладывать на всеобщее обозрение официальные документы. Начну с себя в подтверждении моих слов, что существуют клапаны с производительностью 30 м. куб. и больше в прикрепленном файле находиться протокол испытаний НИИ Строительной Физики Российской академии архитектуры и строительных наук.

VikVal

  • Участник форума
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация 84
  • Ничто, нас, не сможет, вышибить из седла...
Re: как устранить запотевание окон?
« Ответ #19 : 09 Февраля 2009, 18:01:49 »
Да на здоровье.
Скорость ветра через клапан от этого не уменьшается.