Автор Тема: Нагрузка на плавующую по пеноплексу стяжку  (Прочитано 13049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wonder.mice

  • Гость
  • Сообщений: 4
  • Репутация 0
Я собрался утеплить лоджию с целью расширения жилой площади (ломать ничего не буду, просто выну окно и на его месте сделаю столик). Утеплять и все работы кроме установки окна хочу проводить сам.
Дом типовой П-46. Фотографии лоджии прилагаются (длинна 4м, ширина 1.15м, высота 2.6м). Утеплять планирую по довольно популярной технологии пеноплекс+пенофол. Изнутри установлю влагостойкий гипсокартон. На полу - пеноплекс + стяжка с тёплым полом.

Единственная проблема - на имеющийся парапет нельзя ставить застекление (да и не удобно это т.к. парапет выдаётся наружу на 5см). В связи с этим было принятно решение выложить кладку из пеноблока (марки D500). В результате, со стороны парапета получится такой пирог:
[гипсокартон][воздух ~ 2cm][пеноблок ~ 10cm][пенофол ~ 0.5cm][пеноплекс ~ 5cm][парапет]

Но мне не очень хочется делать кладку непосредственно на бетонную плиту лоджии. С моей точки зрения кладка в таком случае будет являться мостом холода (лоджия у соседей снизу не утеплена). Поэтому у меня возникла идея делать кладку уже на стяжку (котрая будет поверх пеноплекса).

Собственно вопросы у меня такие:
1. Разумны ли мои опасения по поводу кладки пеноблоков непосредственно на бетонную плиту? Будет ли заметный тепловой выйгрыш при кладке пеноблоков на плавующую по пеноплексу стяжку?
2. Безопасно ли будет нагрузить плавующую по пеноплексу стяжку кладкой из пеноблоков и окном? Если да, какая должна быть стяжка и какой толщины? Какая марка пеноплекса для этого годится?
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2008, 13:51:55 от Victor »

VikVal

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация 84
  • Ничто, нас, не сможет, вышибить из седла...
Re: Нагрузка на плавующую по пеноплексу стяжку
« Ответ #1 : 08 Декабря 2008, 15:03:22 »
Приварите к существующему ограждению стальной уголок или трубу прямоугольного сечения и на неё опирайте оконные конструкции, экран лоджии утеплтие пенопластом, сделайте пароизоляцию и обшейте чем угодно, хоть тем-же гипсокартоном. Не морочтесь с пенобетоном.

wonder.mice

  • Гость
  • Сообщений: 4
  • Репутация 0
Re: Нагрузка на плавующую по пеноплексу стяжку
« Ответ #2 : 08 Декабря 2008, 20:52:39 »
Идея хорошая, но я не уверен что правильно её понимаю.
А к чему приваривать уголок (или трубу прямоугольного сечения)? К какому именно месту существующего ограждения?
Длинна балкона 4 метра - трубу (или уголок) нужно будет укрепить от провисания чем-то прочным как минимум посередине. Неужели выдержит?

Есть похожая интересная идея использовать в качестве опоры для оконных конструкций армированные сэндвич панели из пеноплекса. Идея хорошая, но я нигде не нашёл прочностных характеристик для этих панелей. Да и не до конца понятно как можно из сэндвич панелей выстроить прочный и надёжный "забор" в 4 метра (как и чем их крепить к бокам и полу лоджии)?

VikVal

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация 84
  • Ничто, нас, не сможет, вышибить из седла...
Re: Нагрузка на плавующую по пеноплексу стяжку
« Ответ #3 : 09 Декабря 2008, 13:05:30 »
Опора из пенопласта не получится, из сендвич-пвнели - тоже.
Трубу или уголок нужно приварить к существующему ограждению на уровне низа предполагаемых ПВХ конструкций. Варить не только по краям, а закрепить через полметра-метр, тогда не провиснет. Если цепляться не за что, нужно изготовить нечто вроде кронштейнов, приварив их к нижнему стальному уголку существующего ограждения.

Алік

  • Участник форума
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 563
  • Репутация 35
    • korsa.lviv.
Re: Нагрузка на плавующую по пеноплексу стяжку
« Ответ #4 : 09 Декабря 2008, 14:53:47 »
Однако:
собрался утеплить лоджию с целью расширения жилой площади 
Поэтому лучше:
выложить кладку из пеноблока 
И, пожалуй прийдётся:
  делать кладку непосредственно на бетонную плиту лоджии.
А пол лоджии утеплять и выводить отопление (типа "тёплый пол"). ИМХО.
Не люблю рекламу.

wonder.mice

  • Гость
  • Сообщений: 4
  • Репутация 0
Re: Нагрузка на плавующую по пеноплексу стяжку
« Ответ #5 : 09 Декабря 2008, 15:29:10 »
А почему лучше из пеноблоков?

Алік

  • Участник форума
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 563
  • Репутация 35
    • korsa.lviv.
Re: Нагрузка на плавующую по пеноплексу стяжку
« Ответ #6 : 09 Декабря 2008, 16:52:32 »
 :) Я Вас же и цитировал. ИМХО один из лучших вариантов.
Не люблю рекламу.

wonder.mice

  • Гость
  • Сообщений: 4
  • Репутация 0
Re: Нагрузка на плавующую по пеноплексу стяжку
« Ответ #7 : 09 Декабря 2008, 17:18:19 »
 :) Меня вариант с пеноблоками не устраивет только по одному пункту - они относительно тяжелые. Хотя если использовать пеноблоки марки 500, то вес конструкции получается около 200кг (но что конечно и в сравнениие не идёт с ~50кг аримрованных (с каркасом) сэндвич панелей или железной конструкции, как советует VikVal).

Кстати, проблему кладки пеноблоков непосредственно на железо-бетонную панель я частично решил следуюшим образом - сделаю небольшой (4-5см высотой, ~15-20 см шириной) "фундамент" из Knauf Ubo. А на него уже буду пеноблоки класть. Теплопроводность у Ubo не очень большая, а "фундамент" так и так нужен, потому что поверхность плиты у парапета крайне не ровная + железные углы которыми экран парапета крепиться выступают на поверхность аж на 3см.

VikVal

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация 84
  • Ничто, нас, не сможет, вышибить из седла...
Re: Нагрузка на плавующую по пеноплексу стяжку
« Ответ #8 : 09 Декабря 2008, 17:36:19 »
А не промнёт ПВХ конструкция Ваш пеноблок? Да и площадь лоджии уменьшится.

VikVal

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация 84
  • Ничто, нас, не сможет, вышибить из седла...
Re: Нагрузка на плавующую по пеноплексу стяжку
« Ответ #9 : 09 Декабря 2008, 17:37:38 »
Кроме того, остекление снизу тоже крепить нужно, а крепить в пеноблок не очень надёжно.

Алік

  • Участник форума
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 563
  • Репутация 35
    • korsa.lviv.
Re: Нагрузка на плавующую по пеноплексу стяжку
« Ответ #10 : 09 Декабря 2008, 19:43:21 »
Есть идея! Поставьте м/п конструкцию от пола до потолка сразу впритык к ограждению. Все проблемы - одним махом.  :)
Не люблю рекламу.

VikVal

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация 84
  • Ничто, нас, не сможет, вышибить из седла...
Re: Нагрузка на плавующую по пеноплексу стяжку
« Ответ #11 : 09 Декабря 2008, 19:56:04 »
На самом деле, наварка уголка или трубы на ограждение - стандартный ход.
wonder.mice, не ищите нестандарных решений стандартных вопросов.