Автор Тема: Вентиляционный клапан для окон. Так ли он хорош?  (Прочитано 41445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DoN

  • Гость
  • Сообщений: 11
  • Репутация 2
    • ТРИ ОКНА
Согласен с Elsa, даже и не при такой экстремальной ситуации возможность выпадения конденсата не исключается.

В случае применения двухкамерных стеклопакетов ситуация не такая критичная, и можно обойтись без клапанов. Оговорюсь, в предыдущем посте писал об обязательной установке клапанов, при установке однокамерных стеклопакетов (еще раз повторюсь, проблему полностью не решат).

А вообще, чем тратится на клапана, лучше поставить двухкамерный стеклопакет. Но к сожаления не все это понимают, так что полностью исключить клапана нельзя.

ЗЫ: Алік применение двухкамерного стеклопакета с энергосберегающим покрытием (4И-12-4-16-4) эт на мой взгляд уже перебор  :o

Алік

  • Участник форума
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 563
  • Репутация 35
    • korsa.lviv.

ЗЫ: Алік применение двухкамерного стеклопакета с энергосберегающим покрытием (4И-12-4-16-4) эт на мой взгляд уже перебор  :o
Кашу маслом не испортишь. :D
Не люблю рекламу.

Миша

  • Участник форума
  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Репутация 15
У меня случай был: я бъяснял клиенту почему у него запотело, причём это был июнь месяц, на улице +30, у него новострой, все окна закрыты, и рабочии залили пол (стяжку). Вот это был "толстолоб", тычит мне на окна, и говорит  -А что будет зимой? >:(
 ;D ;D ;D

DoN

  • Гость
  • Сообщений: 11
  • Репутация 2
    • ТРИ ОКНА
По поводу приточной вентиляции:

у меня родился ребенок, окна поменять не успел, настала зима. Старые окна заклеил так, что когда включал ватяжку (принудительная) на кухне, жытяжка (естественная) в ванной работала наоборот  ;D , воздух поступал в квартиру (2- эт. 5 эт. дома) - как оказалось, это был единственный источник поступления воздуха в квартиру. Так у меня окна "потели" не по "детски", а если еще и поднимал шторы на подоконник, так на стекле образовывался лед.

Это я к тому, что вентиляцию необходимо решать в комплексе, особенно если в доме стоят принудительные вытяжки.
--------------------------------------
А по поводу чудо заказчиков, немного не по теме:

одно время работал на производстве эл. отопительного оборудования в Днепропетровске, через дилеров продал котел в Киев. Через время звонок - в доме холодно (ноябрь месяц), котел не греет. Пару звонков к нам, с десяток дилерам в Киев, дело было перед выставкой, взяли тайм-аут на неделю. Приехал в Киев на выставку, решили заявиться к заказчику делегацией: дилер, представители от завода. Последний созвон и от заказчика фраза: "...строители мерзнут...", на вопрос, а что они делают, ответ "...крышу...". Как выяснилось на тот момент в доме вообще крыши небыло. Во это вентиляция, а главное никакого конденсата на окнах  ;D

Миша

  • Участник форума
  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Репутация 15
 ;D ;D ;D ;D ;D Я думал что только мне такие клиенты попадаются. ОНИ ЗАПОЛОНИЛИ ВСЮ ПЛАНЕТУ. ;D ;D ;D

Lesya

  • Гость
  • Сообщений: 5
  • Репутация 0
А какой марки клапан лучше выбрать: стандартный оконный блок с дверью на балкон (незастеклен) в зале?

VikVal

  • Участник форума
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация 84
  • Ничто, нас, не сможет, вышибить из седла...
Любой. Они, в принципе, обладают схожими характеристиками. Дело вкуса и личных предпочтений.

гара

  • Гость
  • Сообщений: 13
  • Репутация -4
    • Роллеты
Нам поставили, но не на кухне, а в гостиной. прошло 4 месяца пока вроде все нормально
роллеты
ворота

V.o.v.a.

  • Участник форума
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Репутация 33
Вы устанавливали одновременно с окном, или потом уже в готовое окно монтировали?
Верный Путь - всегда узкий; очевидный путь  - не всегда верный!

ПЛЕЯДА

  • Участник форума
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация 7
  • Всегда готов!
    • http://www.pleyadavikon.com.ua/
У нас пока в "обязательную комплектацию" входит только повышение цен при ввозе ПВХ и профиля. А чтоб установку клапанов как-то узаконили, надо чтоб это кому-то стало нужным  ;)
скажу вам один маленький секрет

http://www.pleyadavikon.com.ua/special.html
« Последнее редактирование: 23 Июля 2009, 20:49:11 от ПЛЕЯДА »
Всегда свежие окна.

ПЛЕЯДА

  • Участник форума
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация 7
  • Всегда готов!
    • http://www.pleyadavikon.com.ua/
Согласен с Elsa, даже и не при такой экстремальной ситуации возможность выпадения конденсата не исключается.

В случае применения двухкамерных стеклопакетов ситуация не такая критичная, и можно обойтись без клапанов. Оговорюсь, в предыдущем посте писал об обязательной установке клапанов, при установке однокамерных стеклопакетов (еще раз повторюсь, проблему полностью не решат).

А вообще, чем тратится на клапана, лучше поставить двухкамерный стеклопакет. Но к сожаления не все это понимают, так что полностью исключить клапана нельзя.

ЗЫ: Алік применение двухкамерного стеклопакета с энергосберегающим покрытием (4И-12-4-16-4) эт на мой взгляд уже перебор  :o


Так...двухкамерный пакет...или всё таки ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЙ?мы о чём говорим?ОБ ОТВОДЕ ВЛАГИ ИЗ ПОМЕЩЕНИЯ?или о её маскировке?
привожу случай из личного опыта(всегда о нём рассказываю клиентам!)...
У меня есть кум...остеклил ему квартиру...как себе!(правда клапанов никаких не ставил)....прошла зима ....
мама его звонит-Виталик приедь.
Приехал...я был в ужасе!
В квартире поотваливались обои,пошёл грибок...претензии-почему такие окна плохие?!(ну как обычно-"ваши стеклопакеты не работают")я всякое видел...но что бы так быстро....
в общем стал разбираться...дом на Оболони,Приозёрная...отопления зимой минимум-8 градусов в квартире...что люди делают?
ИНСТИКТИВНО ВСЁ ЗАКРЫВАЮТ,ПЫТАЯСЬ СОГРЕТЬСЯ!
что дальше?Окна стоят в пятикамерном  профил,с 40м пакетом....
получилось так,что их стены холоднее окон(ну не было конденсата на стекле!)-он(конденсат)тупо на стены выпадал...

итог-ремонт,и ОООЧЕНЬ плохая рекомендация на будующее..
Всем то не объяснишь-не знают они,что такое такое-ТОЧКА РОССЫ.

а клапан  лишним не будет..просто не будет.В любом случае о можно снять.
Всегда свежие окна.

VikVal

  • Участник форума
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация 84
  • Ничто, нас, не сможет, вышибить из седла...
Снять клапан? А отверстия?

ПЛЕЯДА

  • Участник форума
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация 7
  • Всегда готов!
    • http://www.pleyadavikon.com.ua/
Снять клапан? А отверстия?
вот тут и начинается....какой системы клапан?
Аэрэко -понятно...а вот другие системы -можно обойтись заменой уплотнителей(или ,как вариант,частичной заменой)
Всегда свежие окна.

VikVal

  • Участник форума
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация 84
  • Ничто, нас, не сможет, вышибить из седла...
Следует понимать, что все без исключения, вентиляционные клапаны, как врезные, так и накладные и внутренние, предназначены для частичного воздухообмена, а не как полноценная приточная вентиляция. У нас же, в домах советской постройки, приточная вентиляция отсутствует (вернее её функции выполняли неплотности окон и дверей). Заменив окна на современные, заказчики лишают себя последнего притока воздуха, задыхаются и разводят плесень. Вместо того, чтобы обустроить нормальную функциональную приточную вентиляцию, ставят клапана, в принципе для этого не предназначенные и не способные им помочь.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2009, 22:19:07 от VikVal »